verb
후퇴하다
definition
type
regular verb
tense/politeness levelconjugation
declarative present informal low후퇴해
romanization
hoo-twae-hae
  1. vowel contraction [ㅏ ㅕ -> ㅐ] (후퇴하 + 여 -> 후퇴해)
declarative present informal high후퇴해요
romanization
hoo-twae-hae-yoh
  1. vowel contraction [ㅏ ㅕ -> ㅐ] (후퇴하 + 여 -> 후퇴해)
  2. join (후퇴해 + 요 -> 후퇴해요)
declarative present formal low후퇴한다
romanization
hoo-twae-hahn-dah
  1. borrow padchim (후퇴하 + 는다 -> 후퇴한다)
declarative present formal high후퇴합니다
romanization
hoo-twae-hahm-nee-dah
pronunciation
[ 후퇴함니다 ]
  1. borrow padchim (후퇴하 + 습니다 -> 후퇴합니다)
past base후퇴했
romanization
hoo-twae-haet
pronunciation
[ 후퇴핻 ]
  1. vowel contraction [ㅏ ㅕ -> ㅐ] (후퇴하 + 여 -> 후퇴해)
  2. vowel contraction [ㅐ ㅓ -> ㅐ] (후퇴해 + 었 -> 후퇴했)
declarative past informal low후퇴했어
romanization
hoo-twae-hae-ssuh
pronunciation
[ 후퇴해써 ]
  1. vowel contraction [ㅏ ㅕ -> ㅐ] (후퇴하 + 여 -> 후퇴해)
  2. vowel contraction [ㅐ ㅓ -> ㅐ] (후퇴해 + 었 -> 후퇴했)
  3. join (후퇴했 + 어 -> 후퇴했어)
declarative past informal high후퇴했어요
romanization
hoo-twae-hae-ssuh-yoh
pronunciation
[ 후퇴해써요 ]
  1. vowel contraction [ㅏ ㅕ -> ㅐ] (후퇴하 + 여 -> 후퇴해)
  2. vowel contraction [ㅐ ㅓ -> ㅐ] (후퇴해 + 었 -> 후퇴했)
  3. join (후퇴했 + 어 -> 후퇴했어)
  4. join (후퇴했어 + 요 -> 후퇴했어요)
declarative past formal low후퇴했다
romanization
hoo-twae-hae-ttah
pronunciation
[ 후퇴해따 ]
  1. vowel contraction [ㅏ ㅕ -> ㅐ] (후퇴하 + 여 -> 후퇴해)
  2. vowel contraction [ㅐ ㅓ -> ㅐ] (후퇴해 + 었 -> 후퇴했)
  3. join (후퇴했 + 다 -> 후퇴했다)
declarative past formal high후퇴했습니다
romanization
hoo-twae-hae-sseum-nee-dah
pronunciation
[ 후퇴해씀니다 ]
  1. vowel contraction [ㅏ ㅕ -> ㅐ] (후퇴하 + 여 -> 후퇴해)
  2. vowel contraction [ㅐ ㅓ -> ㅐ] (후퇴해 + 었 -> 후퇴했)
  3. join (후퇴했 + 습니다 -> 후퇴했습니다)
future base후퇴할
romanization
hoo-twae-hahl
  1. borrow padchim (후퇴하 + 을 -> 후퇴할)
declarative future informal low후퇴할 거야
romanization
hoo-twae-hahl- -guh-yah
  1. borrow padchim (후퇴하 + 을 -> 후퇴할)
  2. join (후퇴할 + 거야 -> 후퇴할 거야)
declarative future informal high후퇴할 거예요
romanization
hoo-twae-hahl- -guh-yae-yoh
  1. borrow padchim (후퇴하 + 을 -> 후퇴할)
  2. join (후퇴할 + 거예요 -> 후퇴할 거예요)
declarative future formal low후퇴할 거다
romanization
hoo-twae-hahl- -guh-dah
  1. borrow padchim (후퇴하 + 을 -> 후퇴할)
  2. join (후퇴할 + 거다 -> 후퇴할 거다)
declarative future formal high후퇴할 겁니다
romanization
hoo-twae-hahl- -guhm-nee-dah
pronunciation
[ 후퇴할 검니다 ]
  1. borrow padchim (후퇴하 + 을 -> 후퇴할)
  2. join (후퇴할 + 겁니다 -> 후퇴할 겁니다)
declarative future conditional informal low후퇴하겠어
romanization
hoo-twae-hah-gae-ssuh
pronunciation
[ 후퇴하게써 ]
  1. join (후퇴하 + 겠어 -> 후퇴하겠어)
declarative future conditional informal high후퇴하겠어요
romanization
hoo-twae-hah-gae-ssuh-yoh
pronunciation
[ 후퇴하게써요 ]
  1. join (후퇴하 + 겠어요 -> 후퇴하겠어요)
declarative future conditional formal low후퇴하겠다
romanization
hoo-twae-hah-gae-ttah
pronunciation
[ 후퇴하게따 ]
  1. join (후퇴하 + 겠다 -> 후퇴하겠다)
declarative future conditional formal high후퇴하겠습니다
romanization
hoo-twae-hah-gae-sseum-nee-dah
pronunciation
[ 후퇴하게씀니다 ]
  1. join (후퇴하 + 겠습니다 -> 후퇴하겠습니다)
inquisitive present informal low후퇴해?
romanization
hoo-twae-hae-?
  1. vowel contraction [ㅏ ㅕ -> ㅐ] (후퇴하 + 여 -> 후퇴해)
  2. join (후퇴해 + ? -> 후퇴해?)
inquisitive present informal high후퇴해요?
romanization
hoo-twae-hae-yoh-?
  1. vowel contraction [ㅏ ㅕ -> ㅐ] (후퇴하 + 여 -> 후퇴해)
  2. join (후퇴해 + 요 -> 후퇴해요)
  3. join (후퇴해요 + ? -> 후퇴해요?)
inquisitive present formal low후퇴하니?
romanization
hoo-twae-hah-nee-?
  1. join (후퇴하 + 니? -> 후퇴하니?)
inquisitive present formal high후퇴합니까?
romanization
hoo-twae-hahm-nee-ggah-?
pronunciation
[ 후퇴함니까? ]
  1. borrow padchim (후퇴하 + 습니까? -> 후퇴합니까?)
inquisitive past informal low후퇴했어?
romanization
hoo-twae-hae-ssuh-?
pronunciation
[ 후퇴해써? ]
  1. vowel contraction [ㅏ ㅕ -> ㅐ] (후퇴하 + 여 -> 후퇴해)
  2. vowel contraction [ㅐ ㅓ -> ㅐ] (후퇴해 + 었 -> 후퇴했)
  3. join (후퇴했 + 어 -> 후퇴했어)
inquisitive past informal high후퇴했어요?
romanization
hoo-twae-hae-ssuh-yoh-?
pronunciation
[ 후퇴해써요? ]
  1. vowel contraction [ㅏ ㅕ -> ㅐ] (후퇴하 + 여 -> 후퇴해)
  2. vowel contraction [ㅐ ㅓ -> ㅐ] (후퇴해 + 었 -> 후퇴했)
  3. join (후퇴했 + 어 -> 후퇴했어)
  4. join (후퇴했어 + 요 -> 후퇴했어요)
  5. join (후퇴했어요 + ? -> 후퇴했어요?)
inquisitive past formal low후퇴했니?
romanization
hoo-twae-haen-nee-?
pronunciation
[ 후퇴핸니? ]
  1. vowel contraction [ㅏ ㅕ -> ㅐ] (후퇴하 + 여 -> 후퇴해)
  2. vowel contraction [ㅐ ㅓ -> ㅐ] (후퇴해 + 었 -> 후퇴했)
  3. join (후퇴했 + 니? -> 후퇴했니?)
inquisitive past formal high후퇴했습니까?
romanization
hoo-twae-hae-sseum-nee-ggah-?
pronunciation
[ 후퇴해씀니까? ]
  1. vowel contraction [ㅏ ㅕ -> ㅐ] (후퇴하 + 여 -> 후퇴해)
  2. vowel contraction [ㅐ ㅓ -> ㅐ] (후퇴해 + 었 -> 후퇴했)
  3. join (후퇴했 + 습니까? -> 후퇴했습니까?)
imperative present informal low후퇴해
romanization
hoo-twae-hae
  1. vowel contraction [ㅏ ㅕ -> ㅐ] (후퇴하 + 여 -> 후퇴해)
imperative present informal high후퇴하세요
romanization
hoo-twae-hah-sae-yoh
  1. join (후퇴하 + 세요 -> 후퇴하세요)
imperative present formal low후퇴해라
romanization
hoo-twae-hae-rah
  1. vowel contraction [ㅏ ㅕ -> ㅐ] (후퇴하 + 여 -> 후퇴해)
  2. join (후퇴해 + 라 -> 후퇴해라)
imperative present formal high후퇴하십시오
romanization
hoo-twae-hah-sheep-shee-oh
pronunciation
[ 후퇴하십씨오 ]
  1. join (후퇴하 + 십시오 -> 후퇴하십시오)
propositive present informal low후퇴해
romanization
hoo-twae-hae
  1. vowel contraction [ㅏ ㅕ -> ㅐ] (후퇴하 + 여 -> 후퇴해)
propositive present informal high후퇴해요
romanization
hoo-twae-hae-yoh
  1. vowel contraction [ㅏ ㅕ -> ㅐ] (후퇴하 + 여 -> 후퇴해)
  2. join (후퇴해 + 요 -> 후퇴해요)
propositive present formal low후퇴하자
romanization
hoo-twae-hah-chah
  1. join (후퇴하 + 자 -> 후퇴하자)
propositive present formal high후퇴합시다
romanization
hoo-twae-hahp-shee-dah
pronunciation
[ 후퇴합씨다 ]
  1. borrow padchim (후퇴하 + 읍시다 -> 후퇴합시다)
connective if후퇴하면
romanization
hoo-twae-hah-myuhn
  1. join (후퇴하 + 면 -> 후퇴하면)
connective and후퇴하고
romanization
hoo-twae-hah-goh
  1. join (후퇴하 + 고 -> 후퇴하고)
nominal ing후퇴함
romanization
hoo-twae-hahm
  1. borrow padchim (후퇴하 + 음 -> 후퇴함)